Ассоциация Художников
Ботанического Искусства
+7 (925) 901-26-28
e-mail sabarussia@gmail.com
Выставка "Ботаническое искусство"

 Выставка «Ботаническое искусство. Живопись, графика и скульптура современных художников» с 21 апреля по 25 мая 2021 года в Гостином дворе.

 

Первая выставка членов ассоциации художников ботанического искусства в центре Москвы в историческом комплексе «Гостиный двор». Масштабная экспозиция лучших работ современных художников-ботанистов, органично дополняющая архитектурное пространство одной из главных достопримечательностей столицы.

 Исторический комплекс «Гостиный двор» впервые открывает свои двери для Ассоциации Художников Ботанического Искусства.

 Одно из старейших зданий Москвы, первое упоминание о котором датируется XVI веком, менялось на протяжении столетий: от центра московской торговли и бомбоубежища в годы Великой Отечественной войны до современного музейно-выставочного центра. Многократные реконструкции под руководством талантливых архитекторов и инженеров привносили что-то новое, сохраняя индивидуальность «Гостиного двора» и в то же время постоянно его модернизируя. Здесь гармонично сосуществуют широкие колонны с самым большим не только в России, но и в Европе стеклянным куполом.

 

Ботаническое искусство, как и всё, что создаётся людьми, точно так же характеризуется постоянными изменениями, отражая возможности и стремления художников. Получив своё начало в древнегреческих тра́вниках и фармакопеях в качестве иллюстраций к лекарственным растениям, благодаря изобретению печатного станка в XV веке, оно выделилось в самостоятельный вид искусства. А с появлением новых материалов непрерывно обогащалось изобразительными техниками. Так в настоящее время помимо традиционных выразительных средств как акварель, графитный карандаш, появилась скульптура из полимерной глины,  рисунок линерами, а также старинный способ  изображения растений на велуме, получивший фактически второе рождение.

 Ассоциация Художников Ботанического Искусства приглашает вас с 21 апреля по 25 мая 2021 года на выставку «Ботаническое искусство. Живопись, графика и скульптура современных художников» в историческом комплексе «Гостиный двор». Для посетителей экспозиции члены АХБИ подготовили больше шестидесяти работ, отличительными чертами которых являются морфологическая точность изображения растений, как цветовое многообразие, так и строго ограниченная цветовая палитра, черно-белая графика.

 Подробно о художниках, принимающих участие и работах будет опубликовано на сайте ассоциации и в официальном аккаунте АХБИ в Инстаграм

 

Организатор выставки: Ассоциация Художников Ботанического Искусства.

Куратор: президент АХБИ Алёшина Анна

Сайт: www.sabarussia.com 

Адрес: «Гостиный двор», Москва, м. Китай-Город, ул. Ильинка д. 4.

Подробности можно уточнить по тел +7-925-901-2628